RIDM presenta sus divisiones competitivas y miembros del jurado – La Iniciativa

Rencontres internationales du Documentaire de Montréal (RIDM) se complace en presentar las cinco divisiones competitivas y los miembros de los distintos jurados en esta vigésimo cuarta edición del festival.
El jurado de la Competencia Internacional de Largometrajes de este año está compuesto por Alex Ayn Arumbak, director filipino, Matthew Bouchard Mallo, editor de documentales y ficción, y Matthew Rankin, director.
El jurado del Concurso Nacional de Largometrajes y del Concurso New Looks estuvo formado por Marta Andrew, directora creativa de Walden Residences, Daria Basil, programadora (Docudays UA, Ucrania) y productora, y Marie-Pierre Grenier, diseñadora y directora de sonido. .
Para los concursos de cortometrajes y medianos – internacionales y nacionales – el jurado está formado por Mira Bert Wintonik, directora y productora de radio, Halima El Khattabi, directora de cortometrajes y documentales sonoros, y Oksana Karpovich, guionista, directora y fotógrafa.

Los miembros del jurado deberán seleccionar a los ganadores de este año entre las películas en competencia, 11 de las cuales se proyectarán por primera vez en el mundo. Deseando mostrar el trabajo de cineastas emergentes, los RIDM presentan 16 largometrajes en primer o segundo lugar en competencia.
Concurso Internacional de Cine – 13 películas
Gran Premio en el Concurso Internacional de Cine de Narrativa presentado por TV5
Premio Especial del Jurado de la Competencia Internacional de Largometrajes

Una noche que no sabe nada de Payal Kapadia (Francia, Indy)
Un río que corre, gira, borra, reemplaza, Shengzi Zhou (EE. UU.)
A de Eva Radivojevic (Estados Unidos, Croacia, Qatar)
Hermandad de Francesco Montagner (República Checa, Italia)
Edna de Eric Rocha (Brzel)
The Hill de Julien Chauzet (Francia)
El último refugio de Osman Zorumi Samaseko (Francia, Mali, Sudáfrica)
Little Palestine, Memorias del asedio de Abdullah Al-Khatib (Líbano, Francia, Qatar)
Caza de caballos: Stefan Pavlovic (Holanda, Bosnia y Herzegovina, Francia)
Cuerpos rebeldes – Carolina Arias Ortiz (Costa Rica, Colombia)
Domando el jardín – Salome Gashi (Suiza, Alemania, Georgia)
La montaña escondida de Ben Russell (EE. UU.)
Esta lluvia nunca se detendrá en Alina Gorlova (Ucrania, Alemania, Letonia, Qatar)

READ  España: el fútbol encuentra dinero nuevo de CVC

Concurso Nacional de Cine – 8 películas
Gran Premio de la Competencia Nacional de Largometrajes, presentado por PRIM
Premio Especial del Jurado de la Competencia Nacional de Largometrajes

La mancha animal de Sylvain Lesbrance (Quebec / Canadá)
Patos rebeldes – Bruno Chouinard (Quebec / Canadá)
Serge Dehorse por Martin Fournier y Pierre-Luc Latulip (Quebec / Canadá)
Dropstones de Caitlin Durlak (Canadá)
Kímmapiiyipitssini: The Path of Empathy por Elle-Máijá Tailfeathers (Canadá)
Uno de los nuestros de Yasmine Mathurin (Canadá)
Durmiendo de pie junto a Bogdan Stoica (Quebec / Canadá)
zo reken de Emmanuel Lecha (Quebec / Canadá)

Concurso Nuevas perspectivas – 4 películas
Premio New Looks, presentado por Autores Multimedia de la Sociedad Civil (SCAM) y Posmodernismo

Más allá de los valles altos de Maude Plante-Husaruk y Maxime Lacoste-Lebuis (Quebec / Canadá)
DƏNE YI’INJETL | Dispersión de Man de Luc Gleeson (Canadá)
El fin del país de las maravillas de Lawrence Turcot Fraser (Quebec / Canadá)
Under Silence and Earth – Gisela Restrepo (Canadá)

Concurso Internacional de Cortometrajes y Medianos – 15 películas
Premio al mejor cortometraje o mediometraje internacional

Abisal – Alejandro Alonso (Francia, Cuba)
Todas tus estrellas no son más que polvo en mis zapatos. de Haig Aivazian (Líbano)
Can a Mountain Recall de Delfina Carlota Vazquez (Argentina, México)
Conversaciones con Ciro por Dima El Horr (Líbano, Francia)
Escuche el ritmo de nuestras fotos de Audrey y Maxime Jean-Baptiste (Guayana Francesa, Francia)
Galb’Echaouf de Abdessamad El montassir (Sahara Occidental, Marruecos)
Si lo ve, diga Hola de Hee Young Pyun et Jiajun (Oscar) Zhang (China)
Kal Fatima Di Mehdi Zamanpour Kesari (Irán)
El fin de los reyes – Rémy Brachet (Francia)
Impacto mínimo al comenzar mi camino desde Stéphanie Lagarde (Pays-Bas)
Naya de Sebastian Mulder (Holanda)
Igual / Diferente / Ambos / Ninguno de Adriana Barbosa (Brasil, EE. UU.)
Tipo de intimidad Toby Ball (Reino Unido, Francia)
Disciplina estricta de Nikita Yefimov (Rusia)
Cuando Zina Bseiso enciende la luz (Palestina, EE. UU.)

READ  Deuda: presidente de Argentina en gira europea

Concurso de Cortometrajes y Medianos – 9 películas
Mejor Cortometraje o Mediometraje Nacional, presentado por Télé-Québec y SLA Location

Babushka de Christina Wagenbauer (Quebec / Canadá, Rusia)
Udha Dädhëchä | Moosehide Slide de Dan Sokolowski (Canadá)
Ikebana de Rita Verando (Canadá)
Love-Moi Romane Garant Chartrand (Quebec / Canadá)
El poema fantasma de Laurence Olivier (Quebec / Canadá)
Recuerdos de 15 músicos de Beirut que intentan reimaginar la clásica película egipcia Ya Neighbors of the Valley de Charles André Coudry (Quebec / Canadá)
Under Sleeping Mountain – Charles Duquet (Quebec / Canadá)
Arc de Truss de Sonia Stéphane (Quebec / Canadá)
Wash Day Courtney Jackson (Canadá)

PREMIO MAGNUS-ISACSSON – 7 películas
El Premio Magnus-Isacsson se entregó con la participación de ARRQ, DOC Québec, Funambules Médias, Cinema Politica y Main Film. Este premio lo decidirá un jurado formado por Jocelyn Clark, Amandine Gay, Nicole Geiger, Steve Battery, Amelie Tintin y Svetla Thornin.

Las siete películas de Quebec y Canadá elegibles para este premio son Cher Jackie de Henri Pardo, Dehors Serge Dehors de Martin Fournier y Pier-Luc Latulippe, Kímmapiiyipitssini: la route de empathie de Elle-Máijá Tailfeathers, One of Ours de Jasmine Mathurin, Under Silence y Tierras Gisela Restrepo, DƏNE YI’INJETL | La dispersión del hombre de Luke Gleeson y Zoe Ricken de Emmanuel Lecha.
Premio del jurado de estudiantes
El Premio del Jurado de Estudiantes, presentado por la Caisse Desjardins du Plateau Mont-Royal, fue seleccionado entre las películas del Concurso Nacional de Largometrajes.

premio general
Premio del Público otorgado por MADE | Nosotros, que fuimos seleccionados mediante votación de entre todas las películas del programa.

Nuevo este año
Los Premios RIDM tendrán lugar por primera vez en el Auditorio Norman McLaren de la Cinémathèque Québécoise, el sábado 20 de noviembre a partir de las 17 h. La velada continuará en el Cinéma du Musée con motivo del estreno mundial de Gabor, largometraje de Joanne Lavrinier y cierre de esta edición. El espectáculo comenzará a las 8 pm y será seguido por una discusión con el director Gabor Zelassi.
También nuevo, el Premio del Público se revelará después de que todas las películas se muestren en los cines, el lunes 22 de noviembre.
La 24a edición de RIDM se llevará a cabo bajo techo en Montreal del 10 al 21 de noviembre
En la Cinémathèque Québécoise, en el Cinema du Parc, en el Cinema du Musée,
En el Pierre-Péladeau Centre y en el Cineplex Odeon Quartier Latin
Y en línea en todo Canadá del 14 al 25 de noviembre de 2021

READ  Principales tendencias y estrategias | Hitachi Chemical, H & SHighTech, Dexerials, U-PAK, 3M - Regional Business Journal

https://linitiative.ca/les-ridm-prsentent-ses-sections-comptitives-et-membres-des-jurys/https://linitiative.ca/wp-content/uploads/2021/10/image-13.pnghttps://linitiative.ca/wp-content/uploads/2021/10/image-13-150×150.pngSupervisorComunicados de prensaRencontres internationales du Documentaire de Montréal (RIDM) se complace en presentar las cinco divisiones competitivas y los miembros de los distintos jurados en esta vigésimo cuarta edición del festival. El jurado de la Competencia Internacional de Largometrajes de este año está formado por Alex Ayn Arumbak, director filipino, y Matthew Bouchard Malo, editor …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *