Euro 2020 – actualización completa: resultados, clasificación y tablas

La UEFA Euro 2020 se juega en toda Europa hasta el 11 de julio. Portugal, campeona de Europa de 2016, está arriesgando su título, y Francia, campeona del mundo de Rusia 2018, es una de las favoritas con países como Alemania, Italia, Holanda y Bélgica Esta Euro, que se ha retrasado por un año debido a la crisis de salud, ¡es fantástico!

Grupo A: Italia – Turquía – Suiza – Gales

El calendario completo del Grupo A:

D1 – 06/11 a las 21 h. : Italia Turquía: ¡Italia aplasta 3-0 a Turquía en el partido inaugural de la Eurocopa 2020!
D1 – 12/06 a las 15 h. Gales – Suiza: ecuación 1-1 de Gales, Suiza pierde ante Italia
D2 – 16/06 a las 6 pm: Pavo – Galia 0-2 otra tarjeta para Italia, que ya valida su billete para el octavo día
Día dos – 16/06 a las 9 pm: Italia
Suiza 3-0 Bale domina a Gales y casi condena a Turquía
D3 – 20/06 a las 18 h. : Italia Gales 1-0 Italia continuó impecablemente y Gales se clasificó
D3 – 20/06 a las 18 h. : suizo Turquía venció 3-1 a Suiza, pero tiene que esperar para clasificarse

Grupo B: Dinamarca – Finlandia – Rusia – Bélgica

El calendario completo de la Eurocopa 2020:

D1 – 06/12 a las 18 h. : Dinamarca – Finlandia 0-1 Finlandia vs Dinamarca en un contexto especial
D1 – 06/12/9 pm: Bélgica – Rusia 3-0 Bélgica confirma su posición favorita al aplastar a Rusia
D2 – 16/06 a las 3 pm. : Finlandia – Rusia 0-1 Rusia abre su respuesta ante Finlandia
D2 – 17/06 a las 6 pm. : Dinamarca – Bélgica 1-2 Genius De Bruyne salva a Bélgica de ahogarse
D3 – 21/06 a las 21 h. : Rusia – Dinamarca 1-4 ¡Dinamarca insulta a Rusia y se clasifica en octavo lugar!
D3 – 21/06 a las 21 h. : Finlandia – Bélgica 0-2 Little Belgium venció a Finlandia

READ  Karim Benzema, una remontada polémica

Grupo C: Holanda – Ucrania – Austria – Macedonia del Norte

El calendario completo de la Eurocopa 2020:

D1 – 13/08 a las 6 pm: Austria Macedonia del Norte 3-1 Victoria histórica de Austria sobre Macedonia del Norte
D1 – 13/08 a las 21 h: Holanda Ucrania venció 3-2 a Holanda tras un partido loco
D2 – 17/06 a las 3 pm: Ucrania Macedonia del Norte 2-1 Ucrania se recupera contra Macedonia del Norte
J2 – 17/06/9 pm: Holanda-Austria Depay 2-0 y Nugget Dumfries se llevan a Holanda en octava posición
D3 – 21/06 a las 6 pm: Macedonia del Norte – Holanda 0-3 Holanda cae ante Macedonia
D3 – 21/06 a las 6 pm: Ucrania – Austria 0-1 Austria gana y se clasifica, el resto de la aventura es pirateada a Ucrania

Grupo D: Inglaterra – Croacia – Escocia – República Checa

El calendario completo del Grupo D:

D1 – 13/06 a las 3 pm: Inglaterra – Croacia 1-0 ¡Croacia es débil ante Inglaterra!
D1 – 14/06 a las 3 pm: Escocia – República Checa El cheque 0-2 pone a Escocia bajo sus pies
D2 – 18/06 a las 6 pm: Croacia-República Checa 1-1 Croacia consigue un punto ante República Checa y jugará la fase de clasificación en el último partido
Día dos – 18/06 a las 9 pm: Inglaterra 0-0 Escocia sin inspiración bajo el control de Escocia
D3 – 22/06 a las 21 h: República Checa – Inglaterra
D3 – 22/06 a las 21 h: Croacia – Escocia

Grupo E: Suecia – Polonia – Eslovaquia – España

El horario completo del grupo E:

D1 – 14/06 a las 6 pm: Polonia – Eslovaquia 1-2 Mac, Eslovaquia derriba a Polonia con Lewandowski
D1 – 14/06 a las 21 h:
España-Suecia 0-0 Suecia se clasifica contra España en casa
D2 – 18/06 a las 3 pm: Suecia
Eslovaquia 1-0 Suecia venció a Eslovaquia y puso su pie en el octavo puesto
J2 – 19/06 a las 9 pm:
España – Polonia 1-1 España todavía no puede hacer eso …
D3 – 23/06 a las 6 pm:
Suecia – Polonia
D3 – 23/06 a las 6 pm:
Eslovaquia – España

READ  Italia - Revista de prensa: la Juventus de Turín y Cristiano Ronaldo se enfrentan a fuertes críticas en Italia tras ser eliminados en la Champions League

Sexto grupo: Francia – Alemania – Portugal – Hungría

Horario completo del grupo F:

D1 – 15/06 a las 6 pm: Hungría – Portugal 0-3 ¡Portugal sufre pero gana! ¡Aprieta el blues!
D1 – 15/06 a las 6 pm: Francia – Alemania 1-0 Francia salió victoriosa en un gran partido contra Alemania
D2 – 19/06 a las 3 pm: Hungría – Francia 1-1 Les Bleus atrapados en la trampa húngara
D2 – 19/06 a las 6 pm: Portugal – Alemania 2-4 la magnífica victoria de Alemania sobre Portugal
D3 – 23/06 a las 21 h: Portugal – Francia
D3 – 23/06 a las 21 h: Alemania – Hungría

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *