Este hombre ingirió 400 veces la dosis recomendada de vitamina D y sufre sobredosis

Cualquier exceso es perjudicial, incluso en lo que se refiere a algunos nutrientes esenciales para nuestra supervivencia y bienestar, entre ellos la vitamina D. De hecho, hay una sobredosis de vitamina D, y esto puede tener efectos devastadores en el cuerpo.

Sobredosis de vitamina D

los Vitamina D Importante para tus huesos, músculos, nervios, sistema inmunológico y más. Pero como cualquier otra cosa, demasiada vitamina D puede ser dañina. Aunque es raro, la toxicidad de la vitamina D, también llamada hipervitaminosis D, puede ocurrir cuando una persona tiene cantidades excesivas de vitamina D en el cuerpo. En cuanto a cómo aparece una sobredosis de vitamina D, la principal consecuencia es la hipercalcemia, un exceso de calcio en la sangre.

Los síntomas que esto puede causar incluyen vómitos, náuseas y debilidad extrema. En casos más severos, la hipercalcemia también puede afectar los riñones y el ritmo cardíaco, lo que puede ser especialmente peligroso. Tenga en cuenta que la hipervitaminosis D no puede ser causada por la dieta o la exposición a la luz solar. Esto se debe a que el cuerpo regula la cantidad de vitamina D producida por la exposición al sol, e incluso los alimentos fortificados no contienen cantidades significativas de vitamina D.

Esto significa que la intoxicación por vitamina D generalmente es causada por dosis excesivas de suplementos de vitamina D. Estos suplementos se prescriben específicamente para personas con deficiencia de vitamina D, un problema muy común que afecta a Casi el 70% de los franceses. Se desconoce la dosis a la que los suplementos de vitamina D se vuelven tóxicos. Sin embargo, ciertamente tiene que ser muy alta, muy por encima de la dosis que los médicos suelen recetar.

READ  El estrógeno protege a las mujeres que fuman
Cama de hospital
– sfam_photo / Shutterstock.com

Se ha notificado un caso de sobredosis de vitamina D en el Reino Unido

Hasta ahora, los médicos no han considerado adecuado advertir a los pacientes sobre los riesgos de una sobredosis de vitamina D. Y así fue hasta que un británico de mediana edad fue hospitalizado con hipervitaminosis D, según un artículo de la revista. Informes de casos de BMJAl principio, el hombre mostró síntomas como vómitossubordinado náuseas y el Calambres en las piernas durante tres meses.. Más tarde, otros síntomas, incluyendo Tinnitusa Perder peso, a aumento de la sed y desde aquí Diarreaellos aparecieron.

Incapaz de aliviar estos síntomas, su médico finalmente lo derivó al hospital para recibir tratamiento. En particular, se enteró de que el hombre decidió comenzar un régimen intensivo de suplementos vitamínicos después de escuchar sobre estos suplementos en un programa de radio. Luego de contactar al dietista del programa, el hombre tomó una dosis diaria de 150,000 unidades internacionales (unidades internacionales) de vitamina D. 375 veces la cantidad recomendada de suplementos de vitamina D, informó CNN.

La dosis máxima recomendada por el Servicio Nacional de Salud del Reino Unido suele ser de 400 UI de vitamina D al día. Cabe señalar que el británico dejó de tomar suplementos de vitamina D cuando comenzaron sus síntomas, aproximadamente un mes después del tratamiento. Desafortunadamente, su condición no mejoró sino que tendió a deteriorarse. Cuando ingresó al hospital, había perdió 12,7 kg Sus riñones estaban en problemas. Para evitar que vuelva a ocurrir un accidente de este tipo, los médicos recomiendan no tomar un suplemento de vitamina D si se está sano, y en su lugar sugieren mejorar la dieta y tomar el sol.

READ  Enfermedad mental: la esquizofrenia afecta a casi 85.000 personas en Suiza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.