DIRECT SPORT – Hand-Mondial 2021 Women (Fase de grupos): PDI

Puntos del Grupo Dos de la primera ronda de la Copa del Mundo de Balonmano Femenino tras los partidos de la tercera jornada que se disputaron el miércoles:

Miércoles 8 de diciembre
Dinamarca – Hungría 30-19
Alemania – República del Congo 18-29
República Checa – Corea del Sur 26-32

Clasificación: JGNP bp bc dif.puntos
1- Dinamarca 6 3 3 0 0 98 60 38
2- Alemania 6 3 3 0 0 85 63 22
3- Corea del Sur 4 3 2 0 1 92 84 8
4- Hungría 2 3 1 0 2 75 84-9
5. República Checa 0 3 0 0 3 76 95-19
6- República del Congo 0 3 0 0 3 59 99-40

Resto del juego (en horario de París, GMT +1):
10/12 (3:30 pm): Corea del Sur – Alemania
12/10 (18:00): Hungría – República del Congo
10/12 (8:30 pm): República Checa – Dinamarca
12/12 (3:30 pm): República del Congo – República Checa
12/12 (6:00 pm): Corea del Sur – Hungría
12/12 (20: 30h): Dinamarca – Alemania

Nota del editor: Los dos primeros equipos se clasifican para las semifinales.
Los equipos empatados están separados por los partidos específicos entre ellos (puntos, luego la diferencia de goles, luego el mejor ataque en estos partidos), luego por la diferencia de goles general.

El cuarto punto de grupo de la primera ronda del Mundial
Balonmano femenino al finalizar los partidos de la tercera jornada que se disputaron el miércoles:

Miércoles 8 de diciembre
España – Japón 28-26
Brasil – Austria 38 – 31
Croacia – Argentina 28 – 22

Clasificación: JGNP bp bc dif.puntos
1- España 6 3 3 0 0 88 58 30
2- Brasil 6 3 3 0 0 97 81 16
3- Croacia 2 3 1 0 2 79 80-1
4- Japón 2 3 1 0 2 79 83-4
5. Argentina 2 3 1 0 2 66 86-20
6- Austria 0 3 0 0 3 79100-21

READ  España: predicciones, retransmisiones televisivas, cartel ... todo sobre el partido de Liga de Naciones

Resto del juego (en horario de París, GMT +1):
12/10 (3:30 pm): Argentina – Brasil
12/10 (6:00 pm): Japón – Austria
12/10 (20: 30h): Croacia – España
12/12 (3:30 pm): Argentina – Japón
12/12 (6:00 pm): Austria – Croacia
12/12 (20: 30h): España – Brasil

Nota del editor: Los dos primeros equipos se clasifican para las semifinales.
Los equipos empatados están separados por los partidos específicos entre ellos (puntos, luego la diferencia de goles, luego el mejor ataque en estos partidos), luego por la diferencia de goles general.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.