ATP – Bastad 2022 – EN VIVO – Resultados – Una final 100% argentina – Información deportiva – Esquí

ATP – Bastad 2022 – Zgura

Las noticias

Historia del torneo 1968-2019, 2021-presente (54ª edición en 2022)

La final de individuales el domingo 17 de julio a las 14:00

Comodines (3) Lorenzo Musetti (ITA), Stan Wawrinka (SUI), Elias Ymer (SWE)

Calificaciones (4) TBD Lunes, 11 de julio

El jugador de mayor edad Stan Wawrinka (37)

#NextGenATP (2) Lorenzo Musetti (20), Holger Rune (19)

Más títulos registrados en el torneo – Magnus Gustafsson (4)

Más victorias – Tommy Robredo (31)

El campeón más joven – Mats Wilander, 17, en 1982

El campeón más veterano – David Ferrer, 35, en 2017

El campeón mejor clasificado: el número 1 Bjorn Borg en 1979

El campeón clasificado más bajo – no. 129 Antonio Zugarelli en 1976

El último campeón sueco – Robin Soderling en 2011

Los jefes de la serie.

1 Casper Ruud (NOR) 31-12 (Títulos Buenos Aires, Ginebra) 5-2 (Título 2021)

2 Andrey Rublev 29-9 (Títulos de Marsella, Dubai, Belgrado) 0-0 (Debut)

3 Diego Schwartzman (ARG) 25-15 (final Buenos Aires, Río de Janeiro) 2-4 (QF 2017)

4 Roberto Bautista Agut (ESP) 23-9 (Título de Doha) 0-1 (2012 1R)

5 Pablo Carreño Busta (ESP) 18-15 (final Barcelona) 3-4 (2014, 2018 QF)

6 Nikoloz Basilashvili (GEO) 12-20 (final de Doha) 0-1 (2017 1R)

7 Holger Rune (DEN) 16-14 (Título de Múnich) 1-1 (2021 2R)

8 Sebastián Báez (ARG) 21-16 (Título Estoril) 0-0 (Debut)

Calendario de partidos AQUÍ

Los resultados AQUÍ

SEGUIMIENTO EN VIVO AQUÍ

Tabla actualizada AQUÍ

lunes, 11 de julio

Los dos invitados Stanislas Wawrinka y Lorenzo Musetti no pudieron aprovechar esta oportunidad al perder respectivamente 7/5 6/4 contra Pablo Carreño Busta y 6/3 7/5 contra Laslo Djere (SER)

READ  Argentina - Albiceleste: Las razones de la salida forzada de Gonzalo Higuaín

Por su parte, el local Elias Ymer, también invitado, pasa este T1, justo ante un jugador menos valorado, el alemán Daniel Altmaier.

martes, 12 de julio

Hugo Gaston despide a Nikoloz Basilashvili (GEO/TDS 6): 7/6 3/0 abandono, buena victoria del Habs. Gran actuación del suizo Marc Andrea Huesler que, tras eliminar a Fabio Fognini en las eliminatorias, paga al joven danés Holger Rune (TDS 7) 6/3 6/4.

Un Fognini que finalmente fue reclutado antes de perder esta vez en la Q1 contra el argentino Sebastián Báez 6/3 6/4.

La cita del día es finalmente la primera victoria de Dominik Thiem en el circuito que se buscará al final del esfuerzo del finlandés Emil Ruusuvori 3/6 6/1 7/5.

miércoles, 13 de julio

Gran sorpresa empezar 1/8 con el triunfo de Francisco Cerundolo (ARG) ante el finalista de Roland Garros, Casper Ruud: 6/4 3/6 7/5.

El fácil éxito de Aslan Karatsev contra Hugo Gaston, 6/2 6/4, también es bastante sorprendente.

Diego Schwartzman elimina a Elias Ymer en dos sets, y Pablo Carreño Busta elimina a su compatriota Albert Ramos Viñolas tras una larga batalla en tres sets.

jueves, 14 de julio

Bonito programa el de hoy con el contundente acierto de Sebastián Báez ante Alejandro Davidovich Fokina 6/2 6/3. Muchas más dificultades para Andrey Rublev, de vuelta en el negocio que se verá obstaculizado durante mucho tiempo por un duro Federico Coria 7/5 4/6 7/6.

Dominik Thiem consigue una victoria que le vendrá muy bien 7/6 3/6 6/4 ante un tal Roberto Bautista Agut, prueba de que el tenor austriaco va por buen camino para recuperar por fin un nivel digno de su glorioso pasado.

READ  XV de Francia. 14 jugadores convocados para entrenar a Argentina, entre ellos Haouas y Villière

Laslo Djere elimina lógicamente al suizo Marc Andrea Huesler 7/5 6/2.

Viernes 15 de julio: 1/4 de final

Francesco Cerundolo (ARG): Obras de construcción contra Aslan Karatsev (RUS): 7/5 6/1

Otro acierto para un aspirante a sudamericano, con este muy buen jugador de escoria que quita con facilidad a su rival ruso, que no es táctico en su negocio.

Diego Schwartzman (ARG) vs. Pablo Carreño Busta (ARG) : 1/6 0/6

Resultado totalmente sorprendente a favor del español que admitió por la tarde que jugó el mejor partido de la temporada, a diferencia de su rival.

Sebastián Báez (ARG) contra Dominik Thiem (AUT): 6/2 6/7 6/4

La aventura y el regreso del austriaco a muy buen nivel terminó ante la gran esperanza argentina, en tres asaltos, pero Thiem se marcha esta vez con una buena dosis de confianza de cara al futuro.

Laslo Djere (SER) vs. Andréi Rublev: 5/7 4/6

Sin realmente brillar, el ruso es lo suficientemente fuerte como para derrocar al duro Djere.

Sábado 16 de julio: 1/2 final

francisco cerundolo contra Pablo Carreño Busta 6/3 6/2

Cerundolo, de 23 años, 39º del mundo y una gran esperanza en su país, no dejó ninguna posibilidad al español. Encontrará a su compatriota para una final 100% argentina y quizás un gran estreno para él.

Sebastián Báez contra Andrey Rublev: 6/2 6/4

Gran partido manejado hoy por el argentino no. 1 que dominó en todas las áreas de juego contra su rival ruso. El joven de 21 años, que ya ganó en Estoril este año, buscará el segundo título de su carrera el domingo.

Domingo 17 de julio: Final

Francisco Cerundolo v Sebastián Báez

SEGUIRÁ

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.